Link zur Startseite

Bezirkshauptleute

Die Bezirkshauptleute des Bezirkes Leibnitz

Name: 

 Amtsbeginn:

Anmerkung: 

 Carl Mayr

03.08.1868

 

 Viktor Huber

03.03.1873

 

 Ferdinand Pirner

16.04.1875

 
 Alphons R.v.Scherer

11.12.1886

 
 Friedrich R.v.Schweikhardt

25.08.1890

 
 Heinrich Graf Attems

31.03.1894

 
 Dr. Carl R. Eisler v. Eisenhort

17.08.1896

 (Amtsleiter bis 29.10.1896)
 Anton Underrain E.v.Meysing

30.08.1900

 (Amtsleiter)
 Wilhelm R.v.Rzehaczek

20.08.1902

 
 Richard Christoph

08.02.1908

(Amtsleiter bis 08.08.1911) 
 Rudolph Freiherr v.Tinti

30.04.1914

(Amtsleiter bis 20.11.1915)
 Dr. Alfred Stoltz

01.08.1919

 
 Dr. Josef Fasching

01.05.1926

 
 Dr. Viktor Kastner-Pöhr

01.12.1933

 
 Dr. Max Steffan

01.03.1936

 
 Dr. Karl Assmann

01.03.1938

(von 1938 bis 1945 Amtstitel Landrat)
 Arnold Mader

10.05.1945

(prov.) 
 Dr. Mr. Franz Junger

07.03.1946

 
 Dr. Heinz Pammer

01.01.1956

 
 Dr. Walther Liebenwein

01.01.1962

 
 Dr. Egbert Kleinsasser

01.01.1983

 
 Dr. Johann Seiler

02.05.1986

 
 Dr. Manfred Walch

01.08.2002