Link zur Startseite

Sozialwesen

Leitung:

Dr. Wolfgang Klemencic

1. Stock, Zimmer Nr. 25a
Telefon: 03452/82911-240
FAX: 03452/82911-550
E-Mail: wolfgang.klemencic@stmk.gv.at

 

MitarbeiterInnen - Kinder- und Jugendhilfe: 

Dorothea Wonisch
Leiterin

1. Stock, Zimmer Nr. 29
Telefon: 03452/82911-243
FAX: 03452/82911-550
E-Mail: dorothea.wonisch@stmk.gv.at

Susanne Seidl
Unterhaltsrecht O - Z und Mündelgeldverrechnung

1. Stock, Zimmer Nr. 27
Telefon: 03452/82911-245
FAX: 03452/82911-550
E-Mail: susanne.seidl@stmk.gv.at
 
Rosemarie Schober
Unterhaltsrecht A - N

1. Stock, Zimmer Nr. 27
Telefon: 03452/82911-246
FAX: 03452/82911-550
E-Mail: rosemarie.schober@stmk.gv.at
 
Manuel Golds
Sachbearbeiter

1. Stock, Zimmer Nr. 26
Telefon: 03452/82911-247
FAX: 03452/82911-550
E-Mail: manuel.golds@stmk.gv.at 
 
Julia Lamprecht
Sachbearbeiterin

1. Stock, Zimmer Nr. 28
Telefon: 03452/82911-244
FAX: 03452/82911-550
E-Mail: julia.lamprecht@stmk.gv.at
 

 

MitarbeiterInnen Sozial- und Behindertenhilfe:

Gudrun Pinter
Mindestsicherung/Sozialhilfe

1. Stock, Zimmer Nr. 22
Telefon: 03452/82911-299
FAX: 03452/82911-550
E-Mail: gudrun.pinter@stmk.gv.at
 
Sabrina Lienhart
Mindestsicherung/Sozialhilfe

1. Stock, Zimmer Nr. 23
Telefon: 03452/82911-248
FAX: 03452/82911-550
E-Mail: sabrina.lienhart@stmk.gv.at
 
Tanja Baumhackl
Pflegeheime

2. Stock, Zimmer Nr. 31
Telefon: 03452/82911-249
FAX: 03452/82911-550
E-Mail: tanja.baumhackl@stmk.gv.at


Franz Kummer
Verrechnung für den Sozialhilfeverband Leibnitz

1 Stock, Zimmer Nr. 24a
Telefon: 03452/82911-391
FAX: 03452/82911-550
E-Mail: franz.kummer@stmk.gv.at

Susanne Katzianschütz
Verrechnung; Mitarbeit Behindertengesetz

1. Stock, Zimmer Nr. 24b
Telefon: 03452/82911-390
FAX: 03452/82911-550
E-Mail: susanne.katzianschuetz@stmk.gv.at

Michael Skoff

Vollziehung des Behindertengesetzes

1. Stock, Zimmer Nr. 25
Telefon: 03452/82911-242
FAX: 03452/82911-550
E-Mail: michael.skoff@stmk.gv.at 

Valentina Schantl
Assistentin

1. Stock, Zimmer Nr. 24
Telefon: 03452/82911-393
FAX: 03452/82911-550
E-Mail: valentina.schantl@stmk.gv.at  

 

MitarbeiterInnen - Sozialarbeit 

Eine Liste der Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter im Bereich Sozialarbeit finden Sie Externe Verknüpfung hier.

 

Aufgabenbereiche


Kinder- und Jugendhilfe:
Aufgabe der Kinder- und Jugendhilfe ist die Beratung und Unterstützung von Familien bei der Erfüllung ihrer Aufgaben in der Pflege und Erziehung Minderjähriger. Das Kinder- und Jugendhilfereferat vertritt Minderjährige außerdem in diversen Verfahren wie z.B. Abstammungs-, Unterhalts- und Verlassenschaftsverfahren oder in Obsorgeverfahren. Eine weitere Aufgabe ist die Vermittlung von Inlandsadoptionen und von Pflegeplätzen sowie die Bewilligung von Tagesmüttern.

Behindertenhilfe:
Im Rahmen der Behindertenhilfe wird über Anträge von Personen, die wegen eines angeborenen oder erworbenen Leidens oder Gebrechens im Hinblick auf Erziehung, Schulbildung, Berufsausbildung, Beschäftigung und Eingliederung in die Gesellschaft wesentlich beeinträchtigt sind auf Gewährung von Leistungen nach dem Steiermärkischen Behindertengesetz entschieden.

Mindestsicherung:
Es wird über Anträge von Personen, die ihren Lebensunterhalt und Wohnbedarf nicht aus eigenen Mitteln decken können, auf Leistungen der Bedarfsorientierten Mindestsicherung entschieden.

Stationäre Sozialhilfe:
Es wird über Anträge von Personen, die ihren Lebensbedarf auf Grund ihrer Pflege und Betreuungsbedürftigkeit sonst nicht in zumutbarer Weise ausreichend decken können, auf Übernahme der Kosten oder Restkosten der Unterbringung in einem von der Landesregierung anerkannten Pflegeheim entschieden.  

Sozialhilfe:
Des Weiteren wird das Ermittlungsverfahren über Anträge auf Hilfen in besonderen Lebenslagen durchgeführt. Über diese Anträge entscheidet in weiterer Folge der Vorstand des Sozialhilfeverbandes Leibnitz.


Geschäftsstelle des Sozialhilfeverbandes:
Die Gemeinden des politischen Bezirkes Leibnitz bilden den Sozialhilfeverband Leibnitz, dessen Geschäftsstelle die Bezirkshauptmannschaft Leibnitz ist. Der Geschäftsstelle obliegt die Führung der laufenden Geschäfte des Sozialhilfeverbandes.