Sozialwesen

Leitung:

Dr. Wolfgang Klemencic

1. Stock, Zimmer Nr. 25a
Telefon: +43 (3452) 82911-240
E-Mail: wolfgang.klemencic@stmk.gv.at



Mitarbeiterinnen - Kinder- und Jugendhilfe:  

Dorothea Wonisch
Leiterin Jugendamt

8430 Leibnitz, Kada-Gasse 12
1. Stock, Zimmer Nr. 26
Telefon:+43 (3452) 82911-243

E-Mail: dorothea.wonisch@stmk.gv.at

         

Bereich Sozialarbeit - Kinder- und Jugendhilfe

Martin Ofner
leitender Sozialarbeiter

8430 Leibnitz, Hauptplatz 22,
3. Stock, Zimmer Nr. 301
Telefon: +43 (3452) 82911-219
Mobil: +43 (676) 86640127
E-Mail: martin.ofner@stmk.gv.at

Eine Liste der Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter im Bereich Sozialarbeit finden Sie  hier

Susanne Katzianschütz
Unterhaltsrecht O - Z und Mündelgeldverrechnung

1. Stock, Zimmer Nr. 29
Telefon: +43 (3452) 82911-245
E-Mail: susanne.katzianschuetz@stmk.gv.at
 
Julia Lamprecht
Unterhaltsrecht A - N

1. Stock, Zimmer Nr. 28
Telefon: +43 (3452) 82911-246
E-Mail: julia.lamprecht@stmk.gv.at
 
Manuel Golds
Sachbearbeiter

1. Stock, Zimmer Nr. 24b
Telefon: +43 (3452) 82911-247
E-Mail: manuel.golds@stmk.gv.at 
 
Hildegard Meixner
Assistentin

1. Stock, Zimmer Nr. 27
Telefon: +43 (3452) 82911-244
E-Mail: hildegard.meixner@stmk.gv.at

Rosemarie Schober
Assistentin

1. Stock, Zimmer Nr. 27
Telefon: +43 (3452) 82911-285
E-Mail: rosemarie.schober@stmk.gv.at

 

MitarbeiterInnen Sozialunterstützung, Sozial- und Behindertenhilfe:

Sabrina Lienhart
Sozialunterstützung/Sozialhilfe

1. Stock, Zimmer Nr. 23
Telefon: +43 (3452) 82911-248
E-Mail: sabrina.lienhart@stmk.gv.at

Kerstin Lorenz
Sozialunterstützung/Sozialhilfe

1. Stock, Zimmer Nr. 22
Telefon: +43 (3452) 82911-299
E-Mail: kerstin.lorenz@stmk.gv.at

Nadine Malik
Sozialunterstützung/Sozialhilfe

2. Stock, Zimmer Nr. 38b
Telefon: +43 (3452) 82911-326
E-Mail: nadine.malik@stmk.gv.at

Michael Skoff
Sozialunterstützung/Sozialhilfe

1. Stock, Zimmer Nr. 24
Telefon: +43 (3452) 82911-361
E-Mail: michael.skoff@stmk.gv.at

Valentina Schantl
Pflegeheime

2. Stock, Zimmer Nr. 31
Telefon: +43 (3452) 82911-249
E-Mail: valentina.schantl@stmk.gv.at

Manuela Weiner
Mitarbeit Pflegeheime

EG, Zimmer 11d
Telefon: +43 (3452) 82911-254
E-Mail: manuela.weiner@stmk.gv.at

Franz Kummer
Verrechnung für den Sozialhilfeverband Leibnitz

1 Stock, Zimmer Nr. 30
Telefon: +43 (3452) 82911-391
E-Mail: franz.kummer@stmk.gv.at
 
Alexandra Wonisch
Verrechnung; Mitarbeit Behindertengesetz

1. Stock, Zimmer Nr. 30
Telefon: +43 (3452) 82911-391
E-Mail: alexandra.wonisch@stmk.gv.at
 
Philipp Insupp

Vollziehung des Behindertengesetzes

1. Stock, Zimmer Nr. 25
Telefon: +43 (3452) 82911-242
E-Mail: philipp.insupp@stmk.gv.at



Mitarbeit in der Geschäftsstelle des Sozialhilfeverbandes:

Susanne Stocker

1. Stock, Zimmer Nr. 30a
Telefon: +43 (3452) 82911-296
E-Mail: susanne.stocker@stmk.gv.at
 

 

Aufgabenbereiche


Kinder- und Jugendhilfe:
Aufgabe der Kinder- und Jugendhilfe ist die Beratung und Unterstützung von Familien bei der Erfüllung ihrer Aufgaben in der Pflege und Erziehung Minderjähriger. Das Kinder- und Jugendhilfereferat vertritt Minderjährige außerdem in diversen Verfahren wie z.B. Abstammungs-, Unterhalts- und Verlassenschaftsverfahren oder in Obsorgeverfahren. Eine weitere Aufgabe ist die Vermittlung von Inlandsadoptionen und von Pflegeplätzen sowie die Bewilligung von Tagesmüttern.

Behindertenhilfe:
Im Rahmen der Behindertenhilfe wird über Anträge von Personen, die wegen eines angeborenen oder erworbenen Leidens oder Gebrechens im Hinblick auf Erziehung, Schulbildung, Berufsausbildung, Beschäftigung und Eingliederung in die Gesellschaft wesentlich beeinträchtigt sind auf Gewährung von Leistungen nach dem Steiermärkischen Behindertengesetz entschieden.

Sozialunterstützung:
Es wird über Anträge von Personen auf Leistungen des Steiermärkisches Sozialunterstützungsgesetz bezüglich des allgemeinen Lebensunterhalts und des Wohnbedarfs entschieden.

Stationäre Sozialhilfe:
Es wird über Anträge von Personen, die ihren Lebensbedarf auf Grund ihrer Pflege und Betreuungsbedürftigkeit sonst nicht in zumutbarer Weise ausreichend decken können, auf Übernahme der Kosten oder Restkosten der Unterbringung in einem von der Landesregierung anerkannten Pflegeheim entschieden.  

Sozialhilfe:
Des Weiteren wird das Ermittlungsverfahren über Anträge auf Hilfen in besonderen Lebenslagen durchgeführt. Über diese Anträge entscheidet in weiterer Folge der Vorstand des Sozialhilfeverbandes Leibnitz.


Geschäftsstelle des Sozialhilfeverbandes:
Die Gemeinden des politischen Bezirkes Leibnitz bilden den Sozialhilfeverband Leibnitz, dessen Geschäftsstelle die Bezirkshauptmannschaft Leibnitz ist. Der Geschäftsstelle obliegt die Führung der laufenden Geschäfte des Sozialhilfeverbandes.